Какие риски есть при заключении договора займа под инвестиции с физическим лицом?

  • Договор займа.
    .pdf
Уточнение от клиента
Что нужно добавит в договор, чтоб обезопасить себя и точно вернуть свои деньги и %. Обязательно ли нужно заверять договор займа и расписку у нотариуса?
, Константин, г. Раменское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие риски есть при заключении

Константин

Константин, добрый день! Собственно риск в том, что займ не будет возвращен. Для их минимизации можно использовать дополнительно договор залога имеющегося у заемщика ликвидного имущества. Если сам займ предполагается использовать на какие то конкретные цели, то целесообразно заключить договор целевого займа

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

нотариальное заверение договора займа и/или расписки о получении денежных средств не является обязательным

Константин
Клиент, г. Раменское
Андрей, добрый день. Вы ознакомились с договором займа? Про риски я понял. Но и я получая % от суммы должен буду подавать декларацию и заплатить налоги. Я правильно понимаю, что нужно заключить договор целевого займа, где будет прописано на что идёт сумма, закупка товара с подробным описанием? И в случае не оплаты суммы займа и % я могу обратиться в суд или изъять данный товар? Но лучше конечно это дополнительный договор залога ликвидного имущества, например авто?
что нужно заключить договор целевого займа, где будет прописано на что идёт сумма, закупка товара с подробным описанием?

Константин

Желательно если изначально деньги предоставляются на определенные цели, это позволяет Вам как займодавцу проверять целевое расходование займа и в случае нарушения условий требовать досрочного возврата займа.

обратиться в суд или изъять данный товар?

Константин

В суд можете обратится для взыскания займа и процентов, но для изъятия товара нужно тогда прописывать, что приобретенный товар будет в залоге, но проще конечно в залог получить другое имущество — авто либо недвижимость ( в зависимости от того какая сумма предоставляется). Само по себе предоставление займа физлицу для фактического осуществления им предпринимательской деятельности не делает Вас виновным в нарушении им законодательства ( в части осуществления предпринимательской деятельности без регистрации ИП или создания юрлица)