Здравствуйте, я была лишена родительских прав в 2004 году, у меня на данный момент есть задолженность по алиментам, могу ли я использовать материнский капитал на погашение долга по алиментам

, Наталья, г. Кострома
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!
Ответ на Ваш вопрос содержится  ФЗ от 29.12.2006 N 256- «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно в статье 7, где перечислено,  каким образом можно распорядиться материнским капиталом:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Данный перечень является закрытым. Таким образом, Вы не сможете потратить средства материнского капитала на погашения задолженности по алиментам.

С Уважением!