Добрый день, как легально снять с себя займы?

Добрый день, как легально снять с себя займы ?

, Захар, г. Краснодар
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Захар
Легально снять с себя финансовые обязательства можно через процедуру банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Захар, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Смотря, что именно вы подразумеваете под «снять». Если вы хотите, чтобы с вам эти долги списали, значит, нужно смотреть все обстоятельства. Вы должны просто по договорам, или по решениям судов? Это займы в МФО или обычных банках? Какая сумма тела долга? Исполнительные производства уже ведутся? Сколько кредиторов всего? Какое имущество у вас есть? Официально ли вы трудоустроены?  Очень много вопросов нужно задать вам лично, чтобы дать корректную оценку ситуации и предложить наиболее правильный процессуальный путь. А, если проще, то есть два варианта: либо через банкротство, либо через приставов. И тот, и другой — непростые, трудоемкие и длительные. Но только от совокупности обстоятельств по вашей ситуации будет зависеть, какой из них будет наиболее эффективным для вас конкретно.