Законно ли брать исполнительный сбор 1000р, если штраф ГИБДД составил 500р

законно ли брать исполнительный сбор 1000р,если штраф ГИБДД составил 500р

, любовь, г. Самара
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

С Вас взяли минимальный исполнительный сбор.

Согласно п.3. ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Таким образом, исполнительный сбор в размере 1000 рублей является законным.

С уважением.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, законно.

В соответствии с частью 3 статьи 112 Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.