Срок действия поручительства

Добрый день! В 2015 г я дал деньги в долг по расписке. Есть должник и 2 поручителя. отдачи по - до 2019 года. Хочу обратиться в суд. Скажите, у обязательства поручителей по возврату долга такой же срок давности, как и у заемщика, 3 года?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет кредитор должен предъявить иск к должнику и поручителям в судебном порядке о взыскании долга. .

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Николай, Вам надо подавать иск на трех ответчиков сразу, учитывая один и тот же срок исковой давности. За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, при этом расходы на юриста Вы можете взыскать с ответчика на основании  ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.