Принципиально не хочу платить исп.сбор, ведь по сути мне его выставили не обоснованно

Здравствуйте. Я из Башкирии. В 2017 году летом в Сочи получила адм.штраф 2000р за отсутствие прописки(временной). Штраф был уплачен в положенный срок. Спустя некоторое время в гос услугах появился исп.сбор 1000р. Этот сбор висит и по сей день. Ходатайство направляла, но видимо уже поздно (ссылаются на 10-дневный срок). Как мне быть? Принципиально не хочу платить исп.сбор, ведь по сути мне его выставили не обоснованно.

, Инга, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инга!

Вы вправе подать:

1) административное исковое заявление (КАС РФ) о признании незаконным постановления пристава, о взыскании исполнительского сбора (ИС) и освобождения от его оплаты,

 2) исковое заявление (ГПК РФ) к Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распределителя бюджетных средств, о возмещении морального вреда, в связи с незаконным вынесением судебным приставом, постановления о взыскании ИС.