Здравствуйте, мне 18, моему мч 25, я продаю дом своих родителей, у нас будут деньги на покупку квартиры, но с

Здравствуйте, мне 18 , моему мч 25 , я продаю дом своих родителей, у нас будут деньги на покупку квартиры , но с учетом что в люююбом случае надо брать ипотеку - у меня возникает вопрос- как всё оформить чтобы в случае расставания с мч всё осталось у меня так как всё за мои деньги . Мне ипотеку вряд ли одобрят, получается оформлять на него . Но чувство тревоги что мы расстанемся и я останусь с коробкой не даёт мне успокоиться...

, анна, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

В случае оформления договора ипотеки на Вашего молодого человека, квартира тоже будет оформлена на него. Учитывая, что Вы не состоите в браке, не возникнет общей совместной собственности, а только его личная. Даже в случае, если Вы будете оплачивать ипотечные платежи сами из своих личных средств, у Вас возникнут лишь право требовать возврата этих средств от Вашего молодого человека. Фактически жилье, приобретенное за Ваши средства формально будет принадлежать ему, а значит, владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой он сможет по своему усмотрению (решать кто будет жить в этой квартире, продавать ли ее и пр.).

При этом оформление права собственности на квартиру на Вас, а кредита (такое возможно по закону) — на него негативно скажется на его правах. В этой ситуации банк сможет обратить взыскание на Вашу квартиру, если кредит не будет оплачиваться, но Ваш молодой человек будет нести риск возникновения большой задолженности при несвоевременной оплате кредита и низкой цены при реализации (продаже) квартиры.

Возможно заключение соглашения между Вами и Вашим молодым человеком с целью установления баланса Ваших с ним интересов, но возможность применения этих вариантов к Вашей ситуации требует более детального изучения обстоятельств. За платной консультацией Вы можете обратиться в чат.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анна, Вы правильно остерегаетесь, тут могут быть несколько вариантов, и оформление отношений в качестве брака, и взятие кредита и оформление квартиры как созаемщики и сособственники, и также возможно передать ему деньги по договору займа и т.д.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!
В дополнение к ответам коллег хочу предостеречь от следующего возможного варианта развития событий. Если квартира будет приобретена до брака в ипотеку молодым человеком (оформлена на него), а потом, заключив с ним брак, Вы за счет Ваших доходов, получаемых во время брака, будете помогать ему рассчитываться за эту ипотеку, то в случае развода и раздела имущества Вы можете взыскать с него в Вашу пользу только половину  от суммы, которая направлялась Вами во время брака на покрытие ипотеки (даже если эту ипотеку Вы будете гасить за молодого человека с принадлежащего Вам счета в банке своими деньгами, а молодой человек за это время не переведет в банк ни рубля за ипотеку). В этом случае, будет считаться, что гашение его долга происходит за счет средств семейного бюджета, на который каждый супруг имеет равное право в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ. То есть, возможна неприятная ситуация, когда женщина выходит замуж за мужчину, купившему до брака квартиру  в ипотеку, во время брака она осуществляет за мужа платежи по ипотеке, рассчитывая получить право на эту квартиру, а в результате при разводе у бывшего мужа остается квартира с погашенной ипотекой, а женщине присуждается (взыскивается с бывшего мужа через суд) только половина суммы, выплаченной во время брака  фактически только этой женщиной за ипотеку мужа. И к тому же еще, чтобы получить всего половину своих же денег, женщина должна успеть обратиться в суд не позднее 3 лет с момента совершения каждого платежа по ипотеке (например: ипотеку будущий муж оформил в 2009 г., брак заключен в 2010 г., последний платеж по ипотеке жена за мужа сделала в июле 2018 г., при разводе и обращении сейчас в суд с иском о разделе имущества бывшей жене присудят только половину суммы последнего ежемесячного платежа по указанной ипотеке (по остальным платежам срок исковой давности ей будет пропущен, конечно, при условии, что бывший муж в суде заявит о применении исковой давности). Условно, говоря, она получит 4 000 рублей и больше  у нее не будет никаких прав, связанных с этой квартирой, несмотря на то, что фактически ипотеку за мужа гасила она сама. Прилагаю решение суда, подтверждающее изложенное.