Продажа доли без ведома второго собственника

Здравствуйте юристы, имеется в общей долевой собственности квартира два собственника по 1/2 доли на каждого, коммунальные платежи не платят долг копится. Я проживаю в этой квартире, второй собственник в другом городе, пол года назад мне пришел парень и сказал что он выкупил долю, и что я должна выкупить у него долю или он запустит джамшутов и они меня выживут.Что мне нужно сделать, могу ли я признать договор купли продажи недействительной, так как ни каких уведомлений я не получала, так как прописана по другому адресу но там не живу.И если договор купли продажи суд отменит то я обязана буду выкупить долю?И могу ли я через суд выкупить долю в рассрочку? Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Рубцовск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Людмила добрый день
Признание продажи доли вторым собственником без должного уведомление вы можете оспорить через суд (у вас есть основания если вас не уведомляли).
Выкуп вами же доли в этой квартире это уже другое. В рассрочку или сразу вы это обсуждать будете с собственником. А так же стоимость.
Но если в суде признать договор купли продажи недействительным то можете у преведущего собственника выкупить по той же сумме что собственник второй доли продал нынешнему владельцу.

Людмила
Клиент, г. Рубцовск
Предыдущий собственник предлагал долю по завышенной цене в два раза, а сам ее продал барыге перекупщику который скупает доли за бесценок, как мне доказать что тот купил даром?

Договор в регистрационной палате есть. И письмо свое о стоимости которой предлагал вам. Сумма разная вот и основание.