И ещё обязательно ли согласие от двух родителей?

Моя внучка проживает в России. На какой срок родители могут оформить доверенность на меня, гражданку Казахстана. И ещё обязательно ли согласие от двух родителей?

, Валентина, Алматы
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

«Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) статьей 186 предусмотрено, что если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.  Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

При выдачи доверенности можно указать ее срок например в 10 -15 лет.

С уважением.