Врачи требует денег

перестали платить врачам реанимации и они перестали давать информацию по телефону хотя в больницу и не запускают на входе охрана говорит звоните законно это и куда мне жаловотся

, Николай, г. Михайловск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы имеете ввиду информацию о состоянии здоровья больного, который в стационаре находится. Правильно по телефону ничего не говорят

Согласно ст.13 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» эти сведения составляют врачебную тайну и безписьменного согласия гражданина не допускается.

Согласно ст.22 Закона также определено, что-

В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.