И если не могут, то на какую статью мне опереться?

Добрый день! Могут ли меня (беременную) оштрафовать за недоработку рабочих часов, из официальной зарплаты? Отлучалась к врачам, подтверждений уже найти не смогу, так как штрафуют за июнь. И если не могут, то на какую статью мне опереться?

, Кристина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Могут ли меня (беременную) оштрафовать за недоработку рабочих часов, из официальной зарплаты? Отлучалась к врачам, подтверждений уже найти не смогу, так как штрафуют за июнь. И если не могут, то на какую статью мне опереться?

Нет.не могут.Это нарушение закона.Не потому, что Вы беременная. Дело  в том, что  штрафы из зарплаты не предусмотрены действующим трудовым законодательством совершенно. Могут быть, например, лишение премии. И то на законной основе.Могут привлечь к дисциплинарной ответственности, ст.192 ТК РФ. Но не отштрафовать. Можете пожаловаться в  трудовую инспекцию, пуст ь проведут проверку. Кроме того, можете оспорить в судебном порядке, Ст.392 ТК РФ.

Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, работодатель имеет право  применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Такой меры дисциплинарного взыскания, как штраф и лишение премии законодательно не закреплено и является нарушением Ваших трудовых прав.

Работодатель в силу совокупности положений ч.1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

Как и ответил Вам мой коллега, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и можете оспорить это в судебном порядке.

Также Вы можете обратиться в Аппарат уполномоченного по правам человека, либо в прокуратуру.

С уважением.