Задавал вопрос выше, служу альтернативную службу у жены 26 недель и есть ребёнок, хотят перевести на срочную

Задавал вопрос выше, служу альтернативную службу у жены 26 недель и есть ребёнок, хотят перевести на срочную службу, могу ли сам расторгнуть контракт и взять отсрочку от армии до рождения второго ребёнка.

, kira, г. Москва
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

В соответствии с пп. и ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе», Вам предоставляется отсрочка от призыва, как имеющему ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Гражданин имеет право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы при наличии оснований, по которым в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Согласно п. 4 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «г» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона: как имеющий двух и более детей.

Следовательно, наличие двух и более детей является основанием для увольнения с альтернативной гражданской службы.

Так как Вы в настоящее время проходите альтернативную службу, то основание для расторжения контракта у Вас возникнет при рождении второго ребенка.

На основании сказанного, для решения вопроса с увольнением с альтернативной службы Вы можете обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ, в котором Вы проходите службу, и военкомат. Если у Вас имеется письменное подтверждение того, что Ваша жена беременна, то могут пойти навстречу.

С уважением.

kira
Клиент, г. Москва
Я имел ввиду что расторгнуть контракт по нук, и взять отсрочку от срочки, можно ли сделать такой порядок действий