Можно ли оформить временную регистрацию в городе, где проживает знакомая, а не в спб?

Здравствуйте! Мне необходимо оформить временную регистрацию в СПб, снимаю квартиру у знакомой, она живёт в другом городе. Можно ли оформить временную регистрацию в городе, где проживает знакомая,а не в спб? Так как я могу к ней прилететь, а она ко мне нет.

, Алина, г. Москва
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алина.

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть там, где гражданин проживает временно. Таким местом может быть дом, квартира или комната, гостиница, санаторий, больница, учреждение уголовно-исполнительной системы, где осужденные отбывают наказание

Описанные Вами условия похожи на фиктивную регистрацию.

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вам следует оформить временную регистрацию там, где Вы будете временно проживать.

С уважением.