Сказали, что ответ на заявление мы получим в течение 10 дней, но будет отказ

На следующий день после покупки в магазине Ситилинк, я решил вернуть оперативную память, она не подошла в компьютер, но блистерную упаковку пришлось разорвать. Заполнил заявление на возврат, но в гарантийном отделе отказались принять, сославшись на испорченный товарный вид. Сказали, что ответ на заявление мы получим в течение 10 дней, но будет отказ. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 25 ) предусматривает возможность обмена непродовольственного товара на аналогичный, если он  не подошел  по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, согласно указанной норме права:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Возврат товара в связи с тем, что он не подошел по каким-то потребительским свойствам возможен лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Поэтому если исходить из положений закона, то вероятнее всего, продавец откажет Вам в удовлетворении Ваших требований с указанием на то, что нарушен товарный вид, и исходя из следов на товаре, он был в употреблении.

я решил вернуть оперативную память, она не подошла в компьютер, но блистерную упаковку пришлось разорвать.

Сергей

Вероятнее всего, при установке оперативной памяти в компьютер (или попытке её установки) образовались какие-либо механические повреждения — потертости, царапины и пр., и если таковые имеются, да ещё и не сохранены фабричные ярлыки, поэтому отказ будет правомерен, тем более, если Вы в претензии указывали требование о возврате денежных средств, а у продавца имеется аналогичный товар на обмен.

Сергей
Клиент, г. Москва
Товар аналогичный присутствует, но порвана блистер
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали, что ответ на заявление мы получим в течение 10 дней, но будет отказ. Что делать?

Сергей

В данном случае нужно подавать претензию с требованием об обмене (именно обмене) на карту, которая Вам подходит по параметрам.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Соответственно изначально возникает право на обмен товара, а не на возврат денег.

При этом повреждение блистерной упаковки не относится к нарушению товарного вида.

Например, Определение Московского областного суда от 06.07.2010 по делу N 33-13088

Дав оценку указанным выше обстоятельствам, проанализировав доказательства представленных сторонами, дав правильную оценку показаниям свидетелей, суд пришел к выводу об обоснованности требований истца в части возмещения стоимости товара, в связи с тем, что такое обстоятельство как повреждение разовой упаковки не относится к основаниям отказа в обмене товара.

Еще один пример - <a href=«sudact.ru/magistrate/doc/NR4YW6R9WloR/?magistrate-txt=повреждена+упаковка&magistrate-case_doc=&magistrate-lawchunkinfo=Статья+25.+Право+потребителя+на+обмен+товара+надлежащего+качества%28N+2300-1++» О+защите+прав+потребителей"%28Закон+РФ%29%29&magistrate-date_from="&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1625853207291&snippet_pos=762#snippet"">https://sudact.ru/magistrate/d...

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что купленный им у ответчика пеногенератор не подошел к имеющейся у него мойке, поскольку у мойки и пеногенератора оказались различные соединительные разъемы не совместимые друг с другом.После того как он это установил он обратился к ответчику, чтобы вернуть купленный товар или заменить на другой. Однако ему категорически в этом отказали. При этом никакого акта по поводу состояния упаковки продавцом не составлялось.

Соответственно если Вам откажут в обмене товара, то у Вас только после этого возникает право на возврат товара и заявить требование о передаче денег.