Сдача в аренду комнат в жилом доме

Если жилым домом владеет юр.лицо, могу ли я у него взять в аренду (по договору аренды) этот жилой дом и сдавать в нем комнаты в краткосрочную и долгосрочную аренду туристам (не более 11 месяцев)? Должна ли я при этом открыть ИП или могу заниматься таким видом деятельности как самозанятый и платить 4% + сдавать ежегодно декларацию?

, Екатерина, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
олжна ли я при этом открыть ИП или могу заниматься таким видом деятельности как самозанятый и платить 4% + сдавать ежегодно декларацию?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Да, Вы можете взять данный жилой дом в аренду и сдавать в нем помещения третьим лицам, срок договора никоим образом не влияет на налоговые обязательства, просто в этом случае не требуется регистрация договора. По данному виду деятельности возможно в том числе применение налогового режима для самозанятых

как самозанятый и платить 4% + сдавать ежегодно декларацию?
Екатерина

на данном налоговом режиме не требуется подавать декларацию ( ст. 13 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Единственное условие помещения должны быть именно жилыми, а не например, апартаментами или гостиничными номерами т.к. режим самозанятых применяется только при сдаче в аренду жилых помещения под которыми, согласно ст. 16 ЖК РФ понимаются

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Екатерина
Клиент, г. Сочи
В случае каких-либо проверок мне необходимо иметь выписку из ЕГРН на жилой дом и договор аренды с собственником и все?
из ЕГРН на жилой дом и договор аренды с собственником и все?

Екатерина

Смотря что за проверки будут, это так сказать минимальный набор просто для подтверждения законности владения домом

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

Да. Вы можете как самозанятая сдавать в субаренду жилые помещения и платить 4 процента.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доходобъектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Также, согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

То есть данный вид деятельности входит в перечень тех, которые подпадает под налог для самозанятых…

О деталях сдачи в субаренду (найма.) жилых помещений, вам следует изначально обговорить с юр лицом. Если нужно будет проверить договор на предмет подводных камней, пишите.

В случае каких-либо проверок мне необходимо иметь выписку из ЕГРН на жилой дом и договор аренды с собственником и все?

Данные из ЕГРН можно запросить при  необходимости. Договоры конечно нужно иметь при себе. Договоры  всегда заключаются минимум в 2 экземплярах.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это рабочая схема. Вы заключаете договор аренды жилого дома ( ст.606 ГК РФ). Далее заключаете договоры субаренды , можно краткосрочные, и на срок не более 11 месяцев.

Регистрировать такие договоры не нужно.

У Вас несколько вариантов. Можете зарегистрировать ИП, выбрав один из режимов налогообложения ( например, УСН либо патентную систему налогообложения), либо  заниматься таким видом деятельности как самозанятый и платить 4%.

ст. 6, 13 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

Если у Вас будет  формат работы как ИП, то можете выбрать патентную систему налогообложения. Вид деятельности - сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений.

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 16 ноября 2012 года N 2601-КЗ О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края (приложение № 6, п.19,19.1)

Екатерина
Клиент, г. Сочи
не хочется открывать ип, если есть возможность этого не делать