Необходимо подтвердить факт моего постоянного проживания на территории РФ в прошлом для получения НРЯ

Здравствуйте. Необходимо подтвердить факт моего постоянного проживания на территории РФ в прошлом для получения НРЯ. Я проживала с рождения (15.05.1996г) в Московской области, обучалась в школе до девятого класса, но не была нигде зарегистрирована. Из документов, подтверждающих мое пребывание в РФ, имеются аттестат и свидетельство о рождении. Могут ли эти документы и справка из школы быть достаточным основанием для получения статуса НРЯ?

Сердечно благодарю за ответ.

, Илона, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В п.16.3 Указа Президента РФ  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», определено, что:

. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

То есть перечень документов не исчерпывающий, могут быть предоставлены любые документы, подтверждающие факт постоянного проживания в РФ.

Здравствуйте!

В п.16.3 Указа Президента РФ  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», определено, что:

. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

То есть перечень документов не исчерпывающий, могут быть предоставлены любые документы, подтверждающие факт постоянного проживания в РФ.