Хочу оформить дарственную сыну на свою квартиру

Я недееспособная, нахожусь в доме престарелых. Хочу оформить дарственную сыну на свою квартиру. Как мне это сделать?

, Ирина, г. Томск
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Несмотря на то, что Вы находитесь в доме престарелых, Вы можете вызвать нотариуса на адрес для составления дарственной, но выйдет данная услуга дороже.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.

Согласно  п. 2 ст 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Таким образом,  если Вы признаны недееспособной, сделка должна быть совершена  гос.  учреждением,   в котором Вы проживаете, так как  учреждение  исполняет обязанности опекуна.