Дал денег в долг

Здравствуйте. Хотел узнать порядок действий. Дал денег в долг. Взял расписку. Человек деньги не отдает

, Кирилл, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл!

Необходимо направить письменную претензию человеку, которому Вы дали деньги в долг. Если в претензионном порядке не получится, то подавать исковое заявление в суд.

Если вам необходима помощь в составлении иска или претензии, могу вам помочь.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Если Вы на момент передачи денежных средств, фиксировали в расписке, то для возврата денежных средств, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в суд о возврате долга. В суд надо обращаться по месту его жительства.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Кирилл, надо обратиться в суд с иском о взыскании денег. При этом можно также взыскать проценты, даже если они не указаны в договоре / расписке, а также можно взыскать и проценты за просрочку в возврате долга. За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. При этом расходы на юриста также можно взыскать с ответчика по ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл!

Претензию писать необязательно. Для таких споров обязательный претензионный порядок закон не устанавливает.

Если долг меньше 500 тысяч, пишите заявление в мировой суд по адресу ответчика о выдаче судебного приказа с приложением оригинала расписки. Если ответчик обратится с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня получения, то только тогда подаете иск в районный суд. Если сразу подадите иск, минуя судебный приказ, то суд этот иск вернет.

Если сумма долга больше, то нужно сразу писать иск в районный суд.