И надо ли сейчас выделить доли?

Здравствуйте! Подскажите как быть. Квартиру купили много лет назад на материнский капитал, но доли до сих пор не выделили. Сейчас пришло письмо о том что дом идёт под снос. Что делать? И надо ли сейчас выделить доли? Собственник один, детей 6 ( 5 совершеннолетних и один не совершеннолетний)

, Василий, г. Бодайбо
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В случае, если квартира еще не продана, необходимо попробовать выделить доли даже в настоящее время (письмо это пока только намерение, право не прекращено).

Если же вы не успеете, то возможно ПФР потребует вернуть  материнский капитал в ПФР. Данные средства были выделены из бюджета на конкретную цель (в данном случае- улучшение жилищных условий). Вы дали обязательство о выделе долей всем членам семьи, а по факту его не выполнили, соответственно обогатились на сумму маткапитала. Судебная практика по данной категории дел на стороне государства.
В случае сноса вам должны предоставить аналогичное по площади жилье, в нем вы также можете осуществить выделение долей.