Здравствуйте, я бы хотела подать на алименты на своего отца, мне 19 лет, какие документы нужны при подачи?

, Валерия, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст. 85 СК РФ)

Нетрудоспособные — это инвалиды, независимо от группы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

Документы: свидетельство о рождении, заключение об установлении инвалидности (если есть).

С уважением,