Незаконное использование телеканалом фото (свора собак) на официальной страничке в Instagram

Добрый день! Ситуация такова: Мы - действующий телеканал, и у нас есть официальная страничка в Инстаграм. В апреле разместили пост про бродячих собак и картинку к ней (просто человек и стая собак вокруг него). Картинку скачали на просторах интернета. Естественно, никто не проверял авторство. На днях прилетела претензия от компании ВК-Медиа, просят компенсацию 30 000 руб. В случае удовлетворения претензии предлагают заключить лицензионный договор ( при этом, сам договор не прикладывают, только доверенность). Ну и пишут, что доказательства нарушения прав у них имеются (какие именно - не указывают). Что делать в такой ситуации? Понятное дело никто им такую сумму удовлетворять не собирается! Смущает тот факт, что к претензии не приложено никакого расчета компенсации, а также нет проекта договора, ну и доказательств тоже нет, о которых они пишут в претензии. Что делать? Что им написать в ответе на претензию и какова вероятность взыскания с нас ущерба в случае отказа в удовлетворении претензии? Заранее спасибо за ответы.

, Maria, г. Улан-Удэ
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Марина.

Вероятность взыскать высокая.Договоритесь о проведении переговоров по данному факту, там обсудите все детали. ВК-Медиа имеет права на данное фото.