Служу по контракту подписал во время срочки но срочка ещё не закончилась, могу ли я взять основной отпуск в связи с родоми моей супруги

, кирилл, г. Хабаровск
Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 13, Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Не смотря на то, что срок срочной службы не истек, Вы являетесь военнослужащим по контракту и на Вас распространяются все нормы права, относящиеся к военнослужащим по контракту.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 13, Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Не смотря на то, что срок срочной службы не истек, Вы являетесь военнослужащим по контракту и на Вас распространяются все нормы права, относящиеся к военнослужащим по контракту.

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не берите основной сразу, возьмите по личным обстоятельствам, согласно пункта 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»

    Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

— в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

 Приложите к рапорту свидетельство о рождении и справку выданную в роддоме. Как принято из практики данные отпуска подписывают и командование идет на встречу военнослужащему.

Если Вам нужен образец рапорта, обращайтесь.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, прошу Вас их задать!

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.