Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга?

Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга? Двое сыновей и жена. Алгоритм действий.

, владимир, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир! Сначала вам нужно определиться с тем, нужно ли вообще вступать в наследственные права. Например, у наследодателя большие долги, которые в случае принятия наследства автоматически перейдут к вам. Если решили все же вступать, то надо подать заявление о принятии наследства любому нотариусу по вашему месту жительства. Также следует уточнить, нет ли завещания. Данное заявление надо подать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.