Если взял займ у частного инвестора под процент под залог квартиры, если возможности платить больше нет

Здравствуйте, можно узнать на счёт квартиры. Если взял займ у частного инвестора под процент под залог квартиры, если возможности платить больше нет, может ли он забрать квартиру которая является единственным жильем и прописаны несовершенно летние дети?

, александра, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александра!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статья 446 ГК РФ.

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Удачи.