Здравствуйте подскажите пожалуйста возможна ли аренда или приобретение земляного участка равный 40-50 соток находяшегося на реке физ лицам?

  • IMG_20210709_140926
    .jpg
, ибрагим, г. Кизилюрт
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ибрагим!

Это зависит от протяженности реки, расстояния от границы участка до береговой линии, местной градостроительной документации. Нужно смотреть документы. Если вплотную к реке участок прилегает- нельзя однозначно.

П. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования определены как территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В ч. 6 ст. 6 Водного кодекса указано, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования; ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров…

В соответствии с позицией, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 N 15248/10, земельный участок, который относится к землям (территориям) общего пользования, не может быть выделен из земель общего пользования и предоставлен в пользование конкретному лицу.

ибрагим
Клиент, г. Кизилюрт
Это остравок на реке к нему доступ только по воде
Это Турестическое места

Маловероятно, что отдадут в аренду или собственность, но попробуйте пообщаться с сотрудниками земельного отдела местной администрации