Вступление в наследство

Помогите пожалуйста!!! У меня такой насущный вопрос. Моя бабушка как месяц умерла. У неё в собственности квартира, дом, участок. Завещания, дарственные они никому не оставляла. У неë два сына. Мой отец-еë сын умер 3 году тому назад. Я с бабушкой жил с самого детства. Она меня воспитывала. Мама умерла когда мне было 4 года. Последние три года бабушка очень сильно болела. Мы с дядей, со вторым сыном, ухаживали за ней, бросили работу, чтоб с ней сидеть, ночевали в больницах. Бабуля хотела мне подписать квартиру, но не успела. Последние годы была не в разуме. Ничего не получалось сделать. Сейчас еë второй сын вступает в наследство, сказал вступит и идут разговоры что выгонит меня. Но мне говорят о праве представления, что я могу вступить пополам с ним. Он же говорит что он один наследник, не пустит меня в наследство. Все документы у него. Он мне их не даст. Сказал доказывай через суд. Как поступать в данной ситуации, что делать? У меня нет никого и некому помочь. Скоро я окажусь на улице. Помогите пожалуйста!!!

, Михаил, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Михаил.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В том, что Вы проживали с бабушкой с детства повлиять на очередность не сможет. У бабушки остался сын, который в силу указанной статьи является наследником первой очереди. Однако этой же статьей (часть 2) определено, что Вы будучи внуком наследодателя (Вашей бабушки)    являетесь наследником по праву представления. Статья 1146 ГК РФ определяет, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам нужно Михаил, обратиться к нотариусу.

В случае если нужно будет составить иск в суд обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое! Получается без суда этот вопрос решить нельзя?

Вначале обратитесь к нотариусу. У Сроки идут — 6 месяцев, уже месяц прошел, а затем уже рассматривать вопрос судебный. Сейчас преждевременно.