Как установить ответчика, если авторское право нарушает интернет-сайт?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, такая сложная ситуация. Два интернет-сайта выложили без разрешения текст моего перевода и ссылки на скачивание. На письма с просьбой удалить не реагировали.

Я обратился в суд с заявлением об обеспечении предварительной защиты авторского права. Сначала решил разобраться с одним сайтом. Они удовлетворили, выдали определение, по их требованию Роскомнадзор временно заблокировал страницу, присвоил моему заявлению статус "одобрено", но в сведениях об адресах указали "информация недоступна". Мне Роскомнадзор ничего не прислал на имейл несмотря на запросы через форму feedback.

От меня требовалось подать исковое заявление в течение 15 дней. Я не знаю ответчика, кто является владельцем сайта. Узнать эту информацию не представляется возможным. Я указал в качестве ответчика название интернет-сайта, а в исковом заявлении ходатайствовал суду об истребовании доказательств у Роскомнадзора, ссылаясь на ст. 57 п. 1 ГПК о том, что суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд оставил это ходатайство без внимания, а мое исковое заявление без движения. Они требуют указать сведения об ответчике и наименование организации. Я спрашиваю, где мне получить эти сведения, кто уполномочен их выдать, они говорят, что спрашивайте у юристов, мы не даем консультаций. Все же берут где-то, только я не могу! Вот такие формулировки интересные!

Юристы мне как раз и посоветовали ходатайствовать в исковом об истребовании доказательств, но в суде говорят, что это возможно в рамках принятого иска.

Какие-то юристы сказали, что допустимо в таких случаях указывать название сайта и прикладывать скриншоты, почему установить сведения о владельце сайта невозможно, что я и сделал. Но нет, суд ссылается на п3 ч2 ст 131 ГПК РФ.

На ресурсе WHO IS о владельцах этих сайтов нет сведений. Есть сведения о регистраторах. Я с ними связался, они находятся в Америке. Ответили, что выдают сведения о владельце сайта, если на то есть постановление суда США. Естественно Определения российского суда не основание для этого. И как быть? Могу ли я в таком случае указать в качестве ответчика регистратора из США и будет ли это рассматриваться? На какую статью ссылаться? Насколько я понимаю, регистратор - это третье лицо, он не несет ответственности за содержание контента. В качестве кого мне представить суду ответчика-регистратора? В качестве регистратора или владельца сайта?

Если ориентироваться на IP и хостинг-провайдеров этих сайтов, то они вообще непонятно где: то ли на Сейшелах, то ли в Нидерландах. А Может, этот IP вообще сгенерирован случайно путем VPN? Те, кто якобы являются хостинг-провайдерами этих сайтов, не отвечают на сообщения. Они мне тоже ничего не скажут.

Без сведений об ответчике нельзя, Роскомнадзор не сообщает, суд не хочет их истребовать. Может, для этого требования необходимо отдельную пошлину уплатить? В определении они вообще не касаются этой темы. Регистраторы и хостинг-провайдеры все за границей находятся и не обязаны нарушать конфиденциальность и следовать определениям российского суда. Замкнутый круг! Подскажите, пожалуйста, какие есть способы, чтобы установить, что является владельцем сайта? Или это невозможно? Как быть?

, Юрий Боев, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте попробуйте проверить данные через Whois

Whois — это открытый сетевой протокол, через который в большинстве случаев можно узнать, кто зарегистрировал домен. Разные компании создают свои «оболочки» и интерфейсы Whois. В REG.RU также есть своё решение. Мы посвятили отдельную статью Whois и его возможностям.

Чтобы получить информацию об администраторе домена (= владельце сайта):

1.Перейдите в Whois.

2.Введите домен и нажмите Проверить:https://www.reg.ru/support/dom... Удачи

Юрий Боев
Клиент, г. Москва
Прочитайте, пожалуйста, внимательно сообщение.
Мне известен этот ресурс. На нем нет данных о владельце сайта. Только сведения о регистраторе, который находится в США. Он предоставляет информацию на основании постановления суда в США. В тексте все подробно написано.