Умерла мать

при жизни подписала ренту на свою долю в квартире на постороннего человека, на этой доле прописана я с ребенком. какие мои действия, что в таких случаях делают?

Уточнение от клиента
квартплату не платят, долг большой, кто прописан поарестовывали карты.
, Лена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте оспорить договор в судебном порядке, например по ст. 177 ГК РФ, доказывая что мама не понимала что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Или доказывать что он не выполнял условия договора ренты.

Лена
Клиент, г. Москва
а если она была в состоянии и понимала, что делает, так и было. она это намеренно делала. что бы никому ничего не досталось. в таком случае суды эти бесполезная трата времени?

Тогда пробовать доказывать что он не выполнял условия договора.