Возможно ли без нашего присутствия, по доверенности, исполнить обязательства по выделению долей?

Здравствуйте!

При погашении ипотеки был использован материнский капитал, обременение сняли. Возможно ли без нашего присутствия, по доверенности, исполнить обязательства по выделению долей ?

, Ирина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Если в доверенности вы грамотно оговорите полномочия доверенного лица, то он сможет подписать за вас и подать его на регистрацию в реестр. Если в соглашении участвуют оба супруга, либо совершеннолетний ребенок, доверенность нужна от каждого из них.

<Письмо> Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ<О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.http://www.consultant.ru/law/podborki/soglashenie_o_vydelenii_dolej_po_materinskomu_kapitalu/©

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылкеhttps://pravoved.ru/lawyer/188...и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе