Развод, деление имущества, алименты

Развод ,деление имущества , алименты ...

, Лина, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лина, здравствуйте!

В чем заключается ваш вопрос?

Развод при наличии несовершеннолетних детей производится через мировой суд. Если дети с вами, то согласно ст. 29 ГПК РФ, можно подать иск по вашему месту жительства.

Раздел имущества лучше проводить отдельно от расторжения брака. Иск подается в городской суд. Госпошлина платится от стоимости имущества. Либо заключаете соглашение о разделе имущества

Алименты взыскиваются либо через суд, либо путем составления нотариального соглашения об уплате алиментов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лиана.

 На данном сайте юристы дают письменные юридические консультации на поставленные клиентом вопросы. Задайте свой вопрос конкретно, и юристы сайта ответят вам на него, согласно, в том числе Конституции РФ  - Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

В связи с тем, что вы пишете про алименты, я так понимаю вы намерены взыскать их на детей, значит расторжение брака в таком случае, при наличии несовершеннолетних детей у супругов производится через суд. Исковое заявление готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ. Лучше подавать отдельные заявления на расторжение брака, раздел имущества и алименты.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылкеhttps://pravoved.ru/lawyer/188...и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе