И должна ли я вернуть эти деньги?

Я получала детское пособие с 1,5 до 3 лет. Последнюю выплату я получила в начале марта 2021 года. Сейчас я получаю письмо, о том, что был сбой в системе, и мне перечислили целую сумму пособия, а должны были половину. Теперь, с меня требуют вернуть эти деньги.

Кто виноват в данной ситуации? И должна ли я вернуть эти деньги?

, Светлана, г. Ковдор
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Вы не обязаны ничего возвращать на основании ст. 1109 ГК РФ, так как не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Так как никакой не добросовестности с вашей стороны не было, а был сбой в программе, ничего не возвращайте, отправляйте их в суд.