Нас это не устраивает, так как квартира объективно не тянет на сумму до повышения, а на сумму с повышением

Здравствуйте, снимаем квартиру 9 месяцев, был договор на полгода, обоюдно не стали его продлевать, так как арендодатель из другого города, просто жили как обычно, платили всегда вовремя, и тут арендодатель пишет что со следующего месяца повышает плату на 2 тысячи (в договоре не было ничего про повышение цены в одностороннем порядке). Нас это не устраивает, так как квартира объективно не тянет на сумму до повышения, а на сумму с повышением цены - можно найти лучше (в квартире нет стиральной машины, и вся техника полу живая, сантехника убитая, в ванной вовсе мы меняли за свои деньги)

Вопрос, мы сейчас оплатили последний месяц по старой цене, и нашли новый вариант, имеем ли мы право запросить возврат денег за непрожитые дни, если съедем через несколько дней, то там получится больше половины месяца?

  • 78CFD570-376B-4E3F-8308-EB2B62971568
    .jpeg
  • F23B6CF0-78FB-4A05-B3D3-CC581237F076
    .jpeg
, Мария, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А как этот вопрос разрешен в условиях заключенного Вами договора? Стороны свободны в заключении договора и вправе предусмотреть условия возврата/невозврата денежных средств в договоре.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По общему правилу, если в договоре не оговорены условия возврата/невозврата произведенной оплаты за период  фактического проживания, то денежные средства за период непроживания  после расторжения договора подлежат возврату.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
В договоре только указано что мы должны предупредить о съезде за две недели. Но тогда мы просто теряем часть денег, так как нужно оплатить и новую квартиру в которую мы уже готовы заехать, а если ждать две недели, то к тому моменту ее может и не быть. Но в таком случае, если действовать по договору, то арендодатель не имел права повышать стоимость.
И если договор больше не имеет силу, и арендодатель повысил стоимость, то тогда, справедливо, что и мы можем не выжидать две недели?

Понятие справедливости и законности — это разные понятия. Договор сейчас прочту, несмотря на то, что услуга изучения документов Вами не оплачивалась, между прочим.