Поможет ли это мне при разделе?

Я делю с мужем совместно нажитое имущество. Дом и машину.в 2012г.мы ещё не были в браке, мама продаёт свое жилье, где была прописана я и деньги в день продажи будущий муж кладёт себе на счёт в Сбербанке. Официальных доходов у него нет. За эти деньги был построен дом в 2012-2013г.г.могу ли я сделать запрос в банк об открытии счета мужем? Поможет ли это мне при разделе?

, Ольга, г. Саратов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор, в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу. На основании,

СК РФ Статья 34  Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

т.е. Факт дохода 2012г., согласно Вашего вопроса, " ещё не были в браке", не является совместно нажитым имуществом.

С Уважением.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Ольга, добрый день.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. В вашем случае затрагиваются интересы вашей мамы, которая фактически предоставила займ вашему будущему мужу, поэтому вам обязательно необходимо предоставить в суд всю информацию о продаже имущества мамы, предоставления денежных средств будущему мужу, в части этих денежных средств судом должно быть открыто отдельное производство, где ваша мама вправе требовать возврата ее имущества, в том числе за счет части имущества, подлежащего разделу по вашему бракоразводному процессу.