Р И я не могу понять я должна оплачивать основной долг или ещё и процент?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как быть?

В 2016 г у меня умерла Мама ,на ней был кредит в СБЕР БАНКЕ.Я вступила в наследство ,о кредите мне никто не сообщил.Пришло постановление из суда,что я как наследник должна выплатить эту сумму .

Я приехала в банк договор мне не дали,страховки на кредит нет(хотя она была пенсионером)

И я стала платить определённую сумму в месяц.Потом началась COVID

Платить перестала так,как банки были закрыты,оплата только через оператора.

После того как все открыли мне наложили арест на автомобиль и счета хотя оплатить мне осталось 50000 т.р

И я не могу понять я должна оплачивать основной долг или ещё и процент?

Подскажите ,что делать?

, Ирина, г. Воронеж
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

С момента встпуления в наследство вы приниматее все обязательства и долги наследодателя в сумме в рамках принятого наследства.Т.е с момента принятия наследтсва вы должна за наследодателя оплачивать долг, а так как вы его не оплачивали, то соответственно и проценты.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе