Хочет её продать но они отказываются выкупать и препятствуют продаже

Мой муж является дольщиком в доме, так же как и две его сестры. У него больше всех доля в доме. Хочет её продать но они отказываются выкупать и препятствуют продаже. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Препятствовать продаже они никак не могут.Ваш муж должен соблюсти требования ст.250 ГК РФ, а именно использовав преимущественное право покупки, и в случае отказа от преимущественной покупки других дольщиков он может свободно продавать долю без их согласия.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Каким образом они препятствуют продаже? Это нотариальная сделка, и участников долевой собственности уведомляют о продаже, разрешения не спрашивают. В соответствии с законом у них всего лишь право преимущественной покупки, запретить собственнику распоряжаться своим имуществом они не могут.