Если мусор отбирает телефон, нож и прочие личные предметы, он обязан сходу писать акт изъятия?

Если мусор отбирает телефон,нож и прочие личные предметы, он обязан сходу писать акт изъятия? и имеет ли право забирать телефон и остальные предметы из-за того, что я являюсь подозреваемым.. и оформить всё в отделении.

, Михаил Марков, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Изъятие личных вещей подозреваемого производится в ходе личного досмотра с составлением соответствующего акта, в присутствии понятых или видеофиксации этого действия. А до этого момента при задержании сотрудники полиции должны были принять меры к ограничению действий лица, способного применить оружие или избавиться от доказательств (т.е. вправе надеть наручники).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!