Просрочен кредит, чего ожидать?

Здравствуйте, мой брат взял кредит на сумму 396 000, почти все потратил и к тому же имеет минус на дебетовой карте из-за каких то двойных списаний, потерял работу и сейчас не знает что делать, платеж по кредиту каждый месяц первого числа, звонил первым в банк Тинькофф, пытался объяснить ситуацию, банк не в какую не принимает ничего, и платеж по кредиту млжно было бы как то сделать, если бы не минус на карте в более чем 100 000, из-за этого неудается внести сразу платеж по кредиту, одновременно с этим банк помог в ситуации и выставил чарджбэк по двойным списаниям, по итогу ожидает ответа, но в это же время звонит служба безопасности банка и говорит внести платеж иначе банком будут предприняты дальнейшие действия. Что посоветуете делать? Брат прописан с родителями, не заберут ли у них квартиру, не заберут ли ничего у меня из-за него? и все подобное если он не сможет выплачивать кредит. он выражает готовность платить, но просит отсрочить платеж до октября, в чем банк отказывает. что можно сделать? и чего бояться? не посадят ли его если он ниразу не заплатил за кредит? учитывая что сумма более 300 тысяч, помогите пожалуйста

, Алексей, г. Владивосток
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Брат прописан с родителями, не заберут ли у них квартиру, не заберут ли ничего у меня из-за него?

Нет, вы не отвечаете за его долги, изъятию не подлежит имущество не принадлежащее должнику.

По поводу отсрочки или рассрочки пусть пишет заявления письменно, даже если откажут, это будет учитываться в судебном процессе, если он будет просить уменьшить неустойку или если будет в суде просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Посадить его не должны, если только он не взял кредит без намерения его возвращать.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.