Продажа алкоголя в ресторане

Добрый день!

Суть вопроса:

ООО (ресторан) в настоящее время не может получить лицензию на продажу алкоголя в связи с отсутствием долгосрочной аренды имущества.

Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь другое ООО (так же ресторан) с лицензией на продажу алкоголя на нашей территории?

, Татьяна, г. Димитровград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

ООО (ресторан) в настоящее время не может получить лицензию на продажу алкоголя в связи с отсутствием долгосрочной аренды имущества.

Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь другое ООО (так же ресторан) с лицензией на продажу алкоголя на нашей территории?

Как вариант — Ваше ООО может заключить с другим ООО договор о совместной деятельности, например. Но то другое ООО, имеющее лицензию на право торговли, должно внести соответствующие изменения в данные о своей лицензии, указав актуальное место осуществления своей деятельности. Опять-таки и у того ООО должно быть законное право нахождения в этом здании ( право аренды (ст.606 ГК РФ)  или собственности).

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»Статья 19. Порядок выдачи лицензий