Можно ли заменить штраф на предупреждение по КоАП РФ?

Здравствуйте, я являюсь ИП, привлек к деятельности иностранца без патента и разрешения, то есть ст. 18.15 КоАП РФ. Сфера деятельности общепит. Правонарушение совершаю впервые, можно ли отделаться предупреждением по ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ? Если да, то как это сделать? Завтра вызывают в полицию, впервые по этому поводу.

, Георгий, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Георгий.

Выносить постановление по делу об административном правонарушении будет должностное лицо УФМС. Это должностное лицо не имеет право заменить штраф на предупреждение. Такое право принадлежит только суду. После вынесения постановления вы можете его обжаловать  в арбитражном суде. В жалобе вы можете указать, чтобы суд заменил штраф предупреждением.

Как указал Верховный  Суд РФ в  Постановлении  от 10.11.2016 N 302-АД16-14642 по делу N А78-16365/2015, суд может произвести замену только в том случае если отсутствует, в соответствии со ст. 3.4. КОАП, вред или угроза причинению вреда жизни или здоровью людей.

КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Постановление Верховного Суда РФ от 10.11.2016 N 302-АД16-14642 по делу N А78-16365/2015

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ и частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение как мера административного наказания в случаях, если оно не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса, назначается при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.