Являются ли ООО № 2, физ лицо, владеющее 26 % должника и его родная сестра заинтересованными по отношению к должнику лицами?

Есть ООО № 1 (должник), его владелец - иное ООО № 2 (владеет 25 % в УК должника), и физлицо (владеет 26 % в УК должника). Родная сестра физ лица, которое владеет должником на 26 %, является владельцем 51 % в ООО № 2 , владеющем Должником на 25 %.

Являются ли ООО № 2, физ лицо, владеющее 26 % должника и его родная сестра заинтересованными по отношению к должнику лицами? Прошу разъяснить, по возможности подробно со ссылками на закон.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», к заинтересованным лицам относятся:

1). член совета директоров (наблюдательного совета);

2). единоличный исполнительный орган;

3). член коллегиального исполнительного органа;

4). лицо, контролирующее общество;

5). лицо, имеющее право давать обществу обязательные указания.

Эти лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

1). являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
2). являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
3). занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

При, этом, для целей ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ:

контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации.

http://www.consultant.ru/docum...

ООО № 1 (должник), его владелец — иное ООО № 2 (владеет 25 % в УК должника), и физлицо (владеет 26 % в УК должника). Родная сестра физ лица, которое владеет должником на 26 %, является владельцем 51 % в ООО № 2, владеющем Должником на 25 %.
Являются ли ООО № 2, физ лицо, владеющее 26 % должника и его родная сестра заинтересованными по отношению к должнику лицами?

— ООО № 2 (25% в УК должника) — заинтересованным по отношению к должнику не является (не контролирует, не имеет права давать обязательные указания).

— физическое лицо (26 % в УК должника, родная сестра владеет 51 % в УК ООО № 2) является заинтересованным по отношению к должнику. (т.к. еще и его сестра контролирует ООО № 2, у которого 25 % в УК должника).

«родная сестра» (51 % в УК ООО № 2, родной брат владеет 26 % в УК должника) является заинтересованной по отношению к должнику. (т.к. контролирует ООО № 2, у которого 25 % в УК должника, а у ее родного брата 26 % в УК должника).

Желаю удачи,