Подскажите нужна ли довереность моей сестре для полета по России с моим сыном 6 лет?

Добрый день! Подскажите нужна ли довереность моей сестре для полета по России с моим сыном 6 лет?

, Султан, г. Иркутск
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Необходимо оформить согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребёнка по РФ. Для этого нужно обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность, оригиналом свидетельства о рождении ребёнка, паспортными данными сопровождающего (достаточно копии).

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какого-либо специального порядка перемещения ребенка внутри страны законодательством не установлено. Но документ, подтверждающий то, что родитель согласен на выезд ребенка по России, может быть полезным.

из практики свободно летают и внуки с дедушками и бабушками (с разными фамилиями), никаких доверенностей не спрашивали.

Но на всякий случай я бы вам рекомендовала обратиться к нотариусу, чтобы сделать соответствующее согласие родителей на выезд либо доверенность