Могу ли я гражданин РФ управлять своим авто российской регистрации по правам Украинским

, Владимир, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не можете.

Для управления автомобилем Вы должны иметь только водительское удостоверение РФ.

Так например, в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 было отмечено

пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).
Аналогичный правовой подход сформулирован в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8.
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

В соответствии с п.12 ст.25  Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, если вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то вам разрешен допуск к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Украина.

Обмену на российские водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения и международные водительские удостоверения, отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968.
Для обмена иностранного водительского удостоверения документы можно подать в любое подразделение ГИБДД. Следует учитывать, что для обмена иностранного водительского удостоверения на российское водительское удостоверение необходимо сдать экзамены: теоретический и практический.
Кроме этого, если иностранное водительское удостоверение дает право управления транспортными средствами разных категорий, экзамены проводятся по высшей из них:
1) категория «B» является высшей по отношению к «A»;
2) категория «C» является высшей по отношению к «A», «B» и «BE»;
3) категория «D» является высшей по отношению к «A», «B», «C», «BE» и «CE»;
4) любая из указанных категорий является высшей по отношению к «M».
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение;
— иностранное национальное водительское удостоверение.