Что для этого ей сейчас надо сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сегодня умер Индивидуальный Предприниматель (собственник грузовой машины) На него работали два человека по перевозке грузов. У ИП остались жена и дочь. Может ли жена продолжать его бизнес? Чтобы работа по перевозке грузов не остонавливалась, люди бы работали и получали зарплату. Что для этого ей сейчас надо сделать?

, Оля Царева, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Надо точно понимать формальную сторону взаимоотношений в этом бизнесе. Автоматически никакого правопреемства не происходит — жена может сама стать предпринимателем и переоформить на себя соответствуюшие договоры — по правилам статьи 23 Гражданского Кодекса РФ заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации нельзя. Соответственно и отношения с водителями следует переоформить в зависимсоти от их характера — если это договоры гражданско-правового характера, то переоформить их жена может после регистрации в качестве предпринимателя. Переоформление имущества происходит по правилам о наследовании — в срок не менее 6 месяцев.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!