Возможно ли законно оградить доступ в квартиру до вступления в наследство?

Здравствуйте.Вопросм мой заключается в следующем.Умер дедушка(он не мой прямой родственник).После его смерти осталась квартира.Последние годы за ним и его женой ходила и ухаживала моя родная бабушка(она является родной племянницей умершей жены этого дедушки).Так же,временами появлялась супруга умершего их сына.Первое завещание которое эти бабушка и дедушка оформили на нее очень давно.Но с учетом непосредственного родства,ухаживания за ними(умерших) в последнем завещании они указали Мою бабушку.Вопрос мой вот в чем.Что сейчас делать с квартирой до законного вступления в наследство?Возможно ли законно оградить доступ в квартиру до вступления в наследство?Ибо ключи есть у обоих(моей бабушки и бывшей снохи)По последнему завещанию снохе остается все что в квартире.Возможно ли законно опечатать квартиру или как поступить в данной ситуации,чтоб ни кто в нее не имел доступ.

, Никита, г. Нижний Тагил
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита, здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу с просьбой описать содержимое квартиры и опечатать ее

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Никита
Клиент, г. Нижний Тагил
Здравствуйте.Спасибо за отзыв.А если мы обратимся с этим вопросом к нотариусу, они примут решение о«консервации» сноха будет иметь право это обжаловать и получить доступ?