Как отменить постановление об взыскании штрафа ГИБДД?

Время доброго.

По не оплаченному штрафу было вынесено постановление об взыскании с банковских счетов, заработной платы и ограничение на продажу авто. Штраф был оплачен сразу же после получения первого взыскания. Куда и как подать заявления онлайн об прекращении взысканий и ограничений?

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

По порядку: Вы фактически уплатили штраф-требование Вами выполнено. Следовательно, исполнительное производство подлежит окончанию

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Судебный пристав обязан вынести постановление об окончании производства и не п направить копию в соответствующие органы.

Направляете приставу документы, подтверждающие уплату штрафа- копию квитанции.

Сергей, если же было вынесено постановление по ст.20.25 КоАП РФ-неуплата штрафа вовремя, но штраф Вами был оплачен вовремя, то необходимо обжаловать постановления суда в вышестоящий суд

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Срок обжалования ( 10-дневный) уже, очевидно, пропущен. Поэтому одновременно подаёте ходатайство о восстановление пропущенного срока.

Сергей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо уточнит следующие моменты.

1) Получали ли Вы копию постановления по делу об административном правонарушении (АП)? Как Вы, вообще, узнали о том, являетесь лицом, привлекаемым по делу об АП?

2)

Штраф был оплачен сразу же после получения первого взыскания.

Сергей

Что Вы имеете в виду под словосочетанием «после первого взыскания»? О каком взыскании идет речь? Исполнительное Производство (ИП) возбуждено?

В силу положений части 2 статьи 29.11 КоАП РФ,

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Так же хотелось бы узнать: подпадает ли статья КоАП РФ, по которой Вы привлечены, под перечень статей, по которым можно оплатить штраф, «со скидкой 50%», в установленный законом, срок?.. Так, в силу положений части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ,

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9,статьей 12.10частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Штраф был оплачен сразу же после получения первого взыскания.

Сергей

Это была оплата, с учетом вышеуказанной «скидки» (льготы) или полная величина штрафа?..

Прошу Вас уточнить все, вышеизложенные моменты.