Срок подачи частной жалобы

Здравствуйте! Определением мирового судьи в феврале этого года иск о взыскании убытков (права потребителя) был возвращен истцу на основании неподсудности спора. В июне этого года городским уже судом вынесено определение по частной жалобе истца - иск направить в мировой суд на стадии принятия к производству. Ответчик никаких копий документов от истца не получал, узнал о деле лишь при получении определения городского суда, соответственно, было нарушено право на защиту. Есть основания предполагать, что жалоба была подана с нарушением срока.

Можно ли обжаловать определение городского суда? Уже назначено заседание у мирового судьи (ответчику стало об этом известно после получения определения городского суда)

, Анастасия, г. Смоленск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! Истцу на основании ст. 135 было вынесено определение о возращения заявления в связи с неподсудностью мировому суду.

 О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Но возвращение не препятствовало подать иск повторно. Истец  с чем не согласился и подал частную жалобу. Жалоба рассмотрена, а значит срок не пропущен 15 дней с момента вынесения определения. Данное определение обжаловать может только заявитель.

С уважением Добышев Р.В.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но вам согласно ст. 333 обязан был суд первой инстанции направить частную жалобу для подачи возражений

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск
Да, нашла информацию по движению дела, срок не пропущен. Оказывается, дела два… Очень интересная ситуация, потому что предмет иска один и тот же. По одному иску, поданному в городской суд вынесено о неподсудности, и в жалобе потом отказано (это еще одно открытие для ответчика, ни копий документов, ни самого определения в глаза не видели, на сайте нет).
А второе определение — удовлетворение частной жалобы на определение мирового судьи. Копии документов ответчик не получал никаких, кроме последнего определения. В том и вопрос — можно ли обжаловать его по несоблюдению 333 ст. с учетом того, что иск уже в производстве у мирового судьи?