Как продать квартиру если мешают органы опеки

Здравствуйте, мне 18 лет и я являюсь лицом из числа детей-сирот. Это означает что когда мне было меньше 18 лет я лишился родителей. Я не когда не был в детских домах и приютах. Сейчас же у меня в собственности находиться квартира которую я получил по наследству, и я хочу её продать. Но есть 1 проблема, я не могу выписаться из квартиры (мешают органы опеки). В мфц мне сказали что нужно их разрешение. Когда я пришёл в органы опеки, мне сказали что, я нахожусь у них до 23 лет по наблюдением. И на все мои вопросы отмазывались что не могут дать согласие так как я должен выполнить их условия (купить такую же квартиру и за такую же цену, да и сделка должна быть одновременной) Они говорят что защищают мои интересы, но меня спросить они забыли.

Так вот, я хочу узнать как сделать так что бы они не мешали.

Может можно мне написать какое-нибудь заявление об окончания их присмотра за мной.

Заплачу тому кто даст полее конкретный план действий

, Никита, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Когда я пришёл в органы опеки, мне сказали что, я нахожусь у них до 23 лет по наблюдением

Что это за наблюдение такое? Это не так.

не могут дать согласие так как я должен выполнить их условия (купить такую же квартиру и за такую же цену, да и сделка должна быть одновременной)

Это если бы Вы были несовершеннолетним.

Так как согласно ст.21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Согласно ст.21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

На мой взгляд ,  МФЦ и органы опеки и попечительства несколько " перегибают палку" . И  с момента Вашего совершеннолетия  Вы сами решаете все вопросы по совершению сделок в отношении принадлежащего Вам имущества, а также по поводу своей регистрации. Нигде  в законе нет ,  что органы опеки  дают предварительное согласие на отчуждение имущества совершеннолетним гражданам до 23 лет.

Далее согласно ст.8 все того же Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ  к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1.
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

В законодательстве применительно к детям сиротам возраст 23 года содержится применительно к обеспечению  жильем до фактического обеспечения их жилыми помещениями (ч.9 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ), но это совсем о другом.

Так что Вы вправе сняться с регистрационного учета без согласия органа опеки и продать свое жилье также без согласия органа опеки.

Может можно мне написать какое-нибудь заявление об окончания их присмотра за мной.

Это не требуется. По достижении возраста 18 лет автоматически  силу закона оканчиваются в отношении Вас полномочия органа опеки и попечительства  по «присмотру» за Вашими действиями в отношении  Вашего имущества.

Как собственник  согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться в отношении принадлежащего Вам имущества по своему усмотрению.

Обращайтесь в МФЦ, требуйте принять документы на выписку, если требуется — на сорегистрацию перехода права осбственности на квартиру. Если Вам отказывают, то требуйте официальный отказ МФЦ, который Вы можете обжаловать в суд.ст.218,219 КАС РФ.

МФЦ и органы опеки  и попечительства заблуждаются в данном случае. Тем самым нарушают Ваши права и законные интересы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При обращении в МФЦ для совершения регистрационных действий с недвижимостью, у Вас действительно вправе потребовать разрешение органов опеки

66. Орган регистрации прав не вправе требовать от заявителя или его представителя:

6) решений, заключений и разрешений, выдаваемых органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

Однако, в Вашем случае попечительство прекращается по достижении Вами совершеннолетия. При этом никаких особых актов и прочих документов от опеки не нужно

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

 мне сказали что, я нахожусь у них до 23 лет по наблюдением

не совсем так

В отношении лиц оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, устанавливается так называемый постинтернатный патронат, который якобы служит для помощи сиротам в социальной адаптации. Он действует как на тех, кто был в интернате, так и в целом на всех лиц из числа детей-сирот

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ПАТРОНАЖА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 17. Постинтернатный патронат

1. Постинтернатный патронат устанавливается над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, после окончания их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет на основании договора о постинтернатном патронате, заключаемого в соответствии с настоящей статьей.

Однако, во-первых, постинтернатный патронат осуществляется только по договору, заключённому с лицами из числа детей-сирот, во-вторых статус постинтернатного воспитателя не предполагает попечительских полномочий и не даёт права на распоряжение имуществом подопечного

Следовательно, выводы из ситуации

— Вы свободны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению без согласия органов опеки

— Вам не нужно получать из органов опеки какие-либо письма, заявления и т.д.

— не прав в этой ситуации МФЦ, не принявший у Вас документы. они требуют документы, которые Вы не должны предоставлять и которых у Вас быть не может.

Так что Вам нужно требовать принятия от Вас документов в МФЦ, отказать в приёме документов Вам не могут в любом случае, это незаконно. Росреестр может уже после приёма документов на рассомотрение отказать в совершении регистрационных действий, если обнаружит нарушения, но права не принять от Вас документы у сотрудника МФЦ просто нет. Если не примут — обращайтесь к начальству МФЦ, не лишним будет поднять немного шума, если потребуется