Разбитый авто по наследству, как продать?

Разбитый авто, достался по наследству, есть бумаги от нотариуса. как продать на запчасти, целиком, без переоформления на себя?

, дерек, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дерек!

В таком случае действует общий порядок совершения сделок — регистрация транспортного средства в ГИБДД необходима для его надлежащей эксплуатации, а распорядиться машиной как объектом права собственности можно и без регистрации — это общие полномочия собственника имущества — статья 209 Гражданского Кодекса РФ. Подтвердить свои права на машину для покупателя Вы можете копией свидетельства о праве на наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании вышеуказанной нормы, Вы уже являетесь собственником автомобиля.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством РФ.
Регистрация, предусмотренная приведенной нормой, является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него и носит исключительно информационный (учетный) характер.
Следовательно, факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на него, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ. Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер.

Пунктом 2 части 1 статьи 19 Закона N 283-ФЗ предусмотрено, что снятию с государственного учета подлежит транспортное средство по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства.

Поэтому для снятия автомобиля с регистрационного учета, Вам не нужно его перерегистрировать на себя