У мужа умерла бабушка, сама она ранее говорила что завещание не оставляла, есть один сын, отец мужа, прямой

Добрый день!

У мужа умерла бабушка, сама она ранее говорила что завещание не оставляла, есть один сын, отец мужа, прямой наследник, сам он уже составлял от себя завещание, на мужа, собственно поэтому бабушка и не стала ничего составлять, чтоб в случае смерти все перешло сыну, а после уже внукам.

Отец мужа не совсем в дееспособном состоянии в настоящее время, в том году получил первую группу инвалидности по психиатрии, давно была травма головы, также часто выпивает, в нотариус не обращается для открытия наследственного дела, а знакомая нотариус сказала, что бабушка все таки оставила завещание, в котором все переписала на сиделку, которая была у неё не больше 2х месяцев, и написать подобное завещание она могла только в неадекватности.

Подскажите может ли мой муж как внук сам обратиться в нотариус с запросом о том если ли завещание, или по вопросу вступления, если его отец (сын умершей) так и не сделает этого? И если завещание все таки есть, оспорить его можно будет только в суде, или если жив прямой наследник все это можно будет сделать через нотариуса?

, Мария, г. Братск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

Если отец мужа признан недееспособным, то ему должен быть назначен опекун.

Если оснований для признания отца мужа недееспособным нет, то Ваш муж может оформить нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы отца во всех учреждениях и органах государственной власти, в том числе иметь право подать заявление нотариусу о принятии сыном бабушки наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

После обращения к нотариусу узнаете доподлинно, есть завещание на сиделку или нет.

Считаю, что завещание, оформленное за два месяца до смерти человеком, нуждающемся в постороннем уходе, вряд ли было оформлено сознательно и добровольно, а потому есть шанс признать его недействительным.

Мария
Клиент, г. Братск
Спасибо огромное за ответ! Подскажите если муж обратиться в тот нотариус где теоретически могло быть составлено завещание, ему могут предоставят информацию о его наличии или отсутствия?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Завещания могут быть признаны недействительными только на основании решения суда. При этом лицу, которое оспаривает завещание, необходимо среди прочего обосновать свой законный интерес в признании завещания недействительным. Таким законным интересом обладает только сын бабушки, так как Ваш супруг при живом, хотя и неадекватном отце, правом наследования после бабушки не обладает. Поэтому отец Вашего супруга и должен обращаться как к нотариусу за открытием наследственного дела, так и в суд.

В свою очередь, поскольку

Отец мужа не совсем в дееспособном состоянии в настоящее время, в том году получил первую группу инвалидности по психиатрии, давно была травма головы, также часто выпивает

Мария

Ваш муж может инициировать процедуру признания отца недееспособным, это производится опять же в судебном порядке. После признания отца недееспособным он может стать его опекуном, обратившись в органы опеки и попечительства, и уже в качестве опекуна недееспособного наследника обращаться к нотариусу и в суд. Опекуны действуют без доверенности, на основании решения органов опеки

Может получиться так, что до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки, признать отца недееспособным и стать опекуном успеть не получится, в этом случае придется восстанавливать срок для принятия наследства. В качестве уважительной причины как раз и будет состояние отца, которое не позволяет ему самому понимать значение своего поведения.

Если же отец на текущий момент в состоянии оформить доверенность на своего сына (Вашего супруга) доверенность, можно оформить и ее, но учитывая его состояние, не исключено, что такая доверенность может быть оспорена.

С уважением