Узнать, что не на УСН спустя 1,5 года

Добрый день, открывал ИП через МФЦ своего города, хорошо помню, как заполнял форму 26.4.1, так как про УСН мне рассказала оператор, но в описи поданных документов этой формы нет и налоговая вроде как не получила, это заявление.

ИП открывалось в январе 2020 года, тем не менее, я узнал, что не на УСН спустя полтора года, 05.06.2021г, когда мой расчетный счет был заблокирован по причине не сдачи 3-ндфл. Далее обратился в налоговую и там уже узнал, о том, что не зарегистрирован как УСН.

Сейчас, собираюсь, обратится к руководителю Инспекции налогоплательщиков.

Ищу все возможные варианты, как доказать свою правоту.

Хочу опереться на одну из статей на их же сайте: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10722459/

"При этом может сложиться ситуация, когда хозяйствующий субъект выразил желание использовать УСН, уже фактически его применяя: сдавая налоговую отчетность, а также уплачивая авансовые и налоговые платежи."

По это подходит следующие моменты:

- Сдача налоговой декларации за 2020г как УСН 04.01.2021г

- Уведомление о приемке декларации и уведомление, что в ней отсутствуют ошибки и она принята.

- Отчёт 1-Предприниматель за 2020 год сданный 30.03.2021г. В которой также отмечено, что подаю как УСН и соответственно, есть уведомления о принятие.

- Уведомление о прохождение камеральная проверка в личном кабинете налоговой ИП.

- Почему счет не заблокировали сразу после первого квартала 2020г по причине не сдачи ндс за первый квартал? Выходит, сама же налоговая вводила меня в заблуждение.

Но есть и грустные моменты:

- Я не платил авансовый платеж УСН за 2020г, так как их покрывали вовремя оплачиваемые страховые платежи + в приморском крае в 2020г налоговая ставка по УСН была 3% из-за коронавируса.

- Я не оплатил вовремя усн за первый квартал 2021г. На тот момент не было свободных средств. Оплатил 06.07.2021, но это ушедший поезд.

Сможете, что-либо порекомендовать, для усиления моей позиции?

, Владислав, г. Владивосток
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владислав.

НК РФ говорит, что упрощенку нельзя использовать, если не успел подать заявление о переходе в срок. А по вашим словам, вы подал заявление, когда регистрировался в качестве ИП, значит, сроки нарушены не были.

Если налоговая не предъявляла к вам претензии по сданным отчетам по УСН, поэтому по факту, налоговая действовала так, будто вы правомерно находились на упрощенке и не предъявляла претензий. А значит утверждать, что вы не имели права работать на УСН, налоговая не может.

В подтверждении этих доводов существует многочисленная судебная практика, которую вы можете использовать подавая в налоговую юридически грамотные возражения на их действия.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.